КАЗАХСТАН – ПУСТЫНЯ СÁХАРА - Деловая Жизнь Казахстана
sahar КАЗАХСТАН – ПУСТЫНЯ СÁХАРА
Есторе Накупбеков 13 мая, 2022 487 Экономика На прочтение: 2 минуты

КАЗАХСТАН – ПУСТЫНЯ СÁХАРА

Запасы сахара в Казахстане на критически низком уровне. Под угрозой вся пищевая промышленность. Ожидаются рецидивный ажиотаж и беспрецедентный рост цен на сахар.

Закончен бал, погасли свечи

Министерство сельского хозяйства, а также министерство торговли и интеграции РК вновь столкнулись с обвинениями в флегматичном реагировании на жалобы, касающиеся назревающего дефицита сахара. Так в начале мая, накануне сезона повышенного спроса на газировки и лимонады казахстанские производители безалкогольных напитков в последний раз предупредили госорганы об острой нехватке сахара в стране. По их оценкам, резервы сладкого золота на складах стремительно сокращаются, и до полного исчерпания главного ингредиента в продовольствии остались считаные дни. В отдельных компаниях остатки сахара будут полностью израсходованы уже сегодня.

Кризисная ситуация на рынке не ограничится опустошением полок в супермаркетах, но также приведёт к заморозке производственных линий и вызовет волну сокращения рабочих мест на предприятиях пищевой промышленности. На одном только производстве безалкогольных напитков официально зарегистрировано свыше 15 тысяч штатных единиц. Как минимум такая численность граждан Казахстана рискует пополнить ряды безработных в случае остановки заводов из-за отсутствия сахара.

Россия и Казахстан – несладкая парочка

Панические насторения охватили казахстанское общество после того, как в марте 2022 года правительство Российской Федерации ввело временный (до 31 августа) запрет на экспорт белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны, включая государства ЕАЭС. Для Казахстана такое решение стало болезненным ударом, так как доля Российской Федерации в общем объёме импорта сахара составляет около 90%, а выбор альтернативных поставщиков ограничен высоким уровнем концентрации и зависимости от северного соседа.

При этом мощности отечественных сахаропроизводителей не рассчитаны на обеспечение потребностей промышленных потребителей даже на половину. Трагедия осложняется тем, что в рецептуре определённых видов напитков содержится сахар категории экстра, который в республике не производит в промышленных масштабах. В довершение всего, сразу десять национальных компаний, занимающихся выпуском безалкогольных напитков, сигнализируют, что вопреки публичным гарантиям казахстанских производителей о достаточном запасе сахара те продолжают отгружать сахар категории ТС-2 в ограниченном режиме.

Когда жизнь не сахар

Президент ОЮЛ «Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК» Алия Мамытбаева назвала подобные условия недопустимыми для промышленного производства. «Мы не должны становиться заложниками ситуации с местной сахарной промышленностью, не должны проблемы одной отрасли решатся за счёт другой», – апеллирует она к Минсельхозу и национальной палате предпринимателей «Атамекен» и просит государство в срочном порядке принять комплекс антикризисных мер.

Эксперты и представители индустрии опасаются, что искусственный дефицит сахара создаёт идеальную почву для недобросовестных дилеров и посредников, беспредельно спекулирующих отпускными ценами в сторону необоснованного повышения. В середине марта стоимость одного килограмма сахара составляла в среднем 396 тенге, и всего за месяц прайс подскочил сразу на 33,2% до 460 тенге при стабильно укрепляющейся национальной валюте. В целом, за год сахар подорожал на 50,2%, а наибольший годовой рост цен зафиксирован в Алматы – плюс 70,1%. Производители безалкогольных напитков обеспокоены – по их мнению, взрыв цен в наступающий жаркий период, закрытие предприятий, увольнение сотрудников могут вылиться в не остывшую с январских событий социальную напряжённость.

План спасения

В целях предотвращения разрушительных последствий ассоциация предлагает такие потенциальные инструменты стабилизации ситуации, как возобновление преференции в рамках специальных инвестиционных контрактов на беспошлинный ввоз белого сахара и тростникового сахара-сырца из стран, находящихся за пределами ЕАЭС. Последовательная, эффективная и своевременная господдержка, по мнению аналитиков, должна быть выражена в параллельном снятии ограничения на вывоз из РФ сахара категории экстра и разрешении на импорт российского сахара путём квотирования до 500 тысяч тонн. Таким образом можно отрегулировать возникший дисбаланс спроса и предложения.

Ежегодное потребление сахара в республике составляет более 582 тыс. тонн, из которых 50-55% потребляется промышленными переработчиками сахара (производителями кондитерских изделий, безалкогольных напитков и соков). Вместе с тем, согласно официальным данным, в 2021 году объём импорта белого сахара в Республику Казахстан составил 308,4 тыс. тонн.


x

Опрос среди предпринимателей и бизнесменов в рамках проекта РНФ «Деловая жизнь Казахстана».

Вотируйте за улучшение налоговой системы и других реформ в защиту бизнеса. Также, у вас есть возможность выдвинуть свои аргументы.

    1


    Тема: Создание надзорной комиссии над рабочими группами.


    Ким Екатерина Николаевна
    Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация налоги Казахстана»


    Документ


    2


    Тема: Сервисное Государство. Сервисные гос.органы


    Барышев Максим Анатольевич

    Основатель группы компаний Учёт.kz


    Документ


    3


    Тема: Соблюдение принципа добросовестности налогоплательщиков в ходе налогового администрирования


    Карин Сакен Абуханович

    Председатель Правления ОИПиЮЛ, "Казахстанская ассоциация налоговых консультантов"


    Документ


    4


    Тема: Убрать Запрет на вычет убытков по иностранным ценным бумагам против доходов по иностранным


    Масатбаев Айдар Оралжанович

    Управляющий партнер юридической фирмы «Salyqtez» LLM Tax USA


    Документ


    5


    Тема: Администрирование по НДС

    Камеральный контроль


    Сазанбаева Екатерина Геннадьевна

    Аудитор РК


    Документ


    6


    Тема: Камеральный контроль, ошибочные уведомления, методичка.


    Тюлекбаева Татьяна Валентиновна

    Аудитор РК


    Документ


    7


    Тема: ИП, первичная документация, административная ответственность


    Есжанова Гульнур Изатбековна

    Профессиональный бухгалтер РК


    Документ


    8


    Тема: Несвоевременная постановка на регистрационный учет по НДС
    Отсутствие нормы о сроках ознакомления с документами, представленными НП в рамках исполнения уведомлений КК, и признании уведомления исполненным


    Марченко Оксана Владимировна

    Аудитор РК


    Документ


    9


    Тема: Единый аграрный налог


    Бактибаев Максут Бахтжанович

    Член правления ОИПЮЛ Мясной союз Казахстана


    Документ


    10


    Тема: Судебная практика разрешения налоговых споров


    Исмаилова Шолпан Валихановна

    Адвокат АГКА


    Документ


    11


    Тема: Улучшение работы ОСИ

    ОСИ- объединения собственников имущества


    Манарбек Абенов

    ТОО «Pater Services»


    Документ


    12


    Тема: Застой в сфере общепита и пути решения. Розничный налог


    Нурпеисова Вероника

    Советник председателя АОП РК


    Документ


    13


    Тема: Образование фундаментальная основа бизнеса


    Аубакиров Курмет Аубакирович

    Основатель компании IBC Group

    Бизнес-тренер РК


    Документ


    14


    Тема: Экономический рост РК


    Демидов Роман Владимирович

    Бизнесмен, инвестор


    Документ


    15


    Тема: Сервисное государство


    Коломин Михаил Петрович

    Управляющий проектом ИС «Параграф Юрист»

    Генеральный Директор ТОО «Компания «ЮрИнфо» собственник СИ ZAKON.KZ


    Документ