Новые уловки мошенников: Ваш пенсионный счет заблокирован - Деловая Жизнь Казахстана
pexels adrienn 1458283 Новые уловки мошенников: Ваш пенсионный счет заблокирован
фото: Pexels.com
Эмилия Бекишева 24 августа, 2022 314 Новости, Экономика На прочтение: 51 секунда

Новые уловки мошенников: Ваш пенсионный счет заблокирован

ЕНПФ предупредил казахстанцев о новой мошеннической схеме

Они рассказали про единичные случаи звонков неизвестных, которые представляются работниками АО «ЕНПФ». Мошенники просят пополнить некий банковский счёт для разблокировки пенсионного счёта вкладчика.

Пенсионный счёт, по словам звонивших, будет использован якобы для платежей от иностранных банков для оплаты возмещения по судебным разбирательствам. По их словам, в случае отказа перевести средства пенсионный счёт якобы останется заблокированным.

«ЕНПФ предупреждает, что подобные звонки поступают не от работников ЕНПФ и в случае поступления таких звонков настоятельно просит прервать разговор», — сообщили в ЕНПФ.

Также в фонде напомнили, что согласно пункту 3 статьи 50 закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», наложение ареста или обращение взысканий, в том числе на пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя), не допускается.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 14статьи 98 закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» взыскание не может касаться пенсионных накоплений по долгам вкладчика (получателя).

«Таким образом, на пенсионные накопления, имеющиеся на вашем индивидуальном пенсионном счёте, не может быть обращено взыскание судебного исполнителя или любого третьего лица. Ваш индивидуальный пенсионный счёт не может быть заблокирован ни при каких обстоятельствах», — пояснили в ЕНПФ.