Осуждены организаторы подпольного цеха поддельных лекарств - Деловая Жизнь Казахстана
55 Осуждены организаторы подпольного цеха поддельных лекарств
Фото: russian.rt.com
Рамилям Ахметова 17 ноября, 2021 908 Новости На прочтение: 49 секунд

Осуждены организаторы подпольного цеха поддельных лекарств

Стоимость изъятых лекарственных средств составила более 250 млн тенге

Завершено досудебное расследование в граждан, организовавших крупный подпольный цех по изготовлению поддельных лекарственных препаратов, сообщает ДЖК, со ссылкой на Агенство  РК по финмониторингу .

Департаментом экономических расследований по городу Алматы АФМ РК завершено досудебное расследование в отношении трех членов ОПГ, организовавших крупный подпольный цех по изготовлению поддельных лекарственных препаратов.

В период пандемии Covid-19 при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДЭР по г.Алматы установили типографию, в которой изготавливались этикетки для лекарственных препаратов и склад для хранения изготовленной нелегальной продукции. Кроме того, установлен подпольный цех в поселке Иргели Алматинской области.

Изъято более 60 000 упакованных лекарственных препаратов сомнительного происхождения, которые планировалось реализовать под торговыми названиями «Ротоцеф», «Солкасерил», «Кальций Д3 никомед», «Цераксон» и другие.

Общая стоимость изъятых лекарственных средств составляет более 250 млн тенге.

Приговором суда трое обвиняемых признаны виновными по ст. 262 ч. 1 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них); ст. 323 ч.3 УК РК (обращение с фальсифицированным лекарственными средствами, изделиями медназначения или медтехники) и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 5,6 до 7,6 лет.