Что изменится при передачи земли в аренду - Деловая Жизнь Казахстана
15 1 Что изменится при передачи земли в аренду
Фото:egov.kz
Рамилям Ахметова 22 ноября, 2021 822 Новости На прочтение: 51 секунда

Что изменится при передачи земли в аренду

Процесс передачи земли в аренду будет переведен в электронный формат

В рамках Нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса процесс передачи земли в аренду будет переведен в электронный формат, сообщает ДЖК, со ссылкой на Казинформ.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев рассказал о переводе оформления земельных участков в электронный формат. Это делается для обеспечения открытости процесса передачи земли в аренду.

Со следующего года земельная инспекция будет подчиняться министерству сельского хозяйства. Теперь процесс аренды земли будет оформляться в электронном виде местными акиматами, а разрешение и контроль за эффективным использованием земли будет осуществлять ведомство.

Со слов министра, теперь можно передавать в аренду вторым лицам, взятую в аренду землю.

«Также, если вы живете в селе более 5 лет, то имеете право получить землю в аренду. Кроме того, сейчас разрабатывается проект закона о пастбищах. Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении Мажилиса. В соответствии с новым законом, предусмотрено сокращение срока возврата в распоряжение государства неиспользуемой земли. В случае принятия закона, срок возврата неиспользуемой земли в распоряжение государства сократится с 2 лет до 1 года», – сказал Е.Карашукеев.

Кроме того, Е.Карашукеев сообщил, что со следующего года будет введена единая система субсидирования сельского хозяйства.