Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается - Деловая Жизнь Казахстана
professional digital marketing company for retail stores chicago il Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается
Фото: digitalmarketerschicago.com
Кристина Опёнкова 14 сентября, 2021 773 Новости, Основные На прочтение: 52 секунды

Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается

Почти две трети объёма розничной торговли пришлись на непродовольственные товары, и по традиции треть официального ритейла приходится на Алматы Объём розничной торговли за январь–июль 2021…

Почти две трети объёма розничной торговли пришлись на непродовольственные товары, и по традиции треть официального ритейла приходится на Алматы

Объём розничной торговли за январь–июль 2021 года составил 6,5 трлн тг — на 7,2 процента больше, чем годом ранее. В текущем году рост возобновился после «коронакризисного» 2020-го, когда показатель в аналогичном периоде уходил в минус сразу на 11,7 процентов, передает ДЖК со ссылкой на Finprom.kz.

Треть официального ритейла приходится на Алматы: 2 трлн тенге, а также на Нур-Султан (735,1 млрд тенге) и Восточно-Казахстанскую область (585,6 млрд тенге).

Рост в регионах варьируется от 0,5 процента (Северо-Казахстанская и Кызылординская области) до 15,9 процентов (Алматы). Заметный рост ритейла отмечен также в Шымкенте (+9,9 процентов) и Мангистауской области (+9 процентов).

115 Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается

Две трети объёма розничной торговли пришлись на непродовольственные товары. Здесь показатель вырос до 4,2 трлн тг, плюс 13,5 процента в реальном выражении.

В сегменте продовольственных товаров объём розничных продаж составил 2,3 трлн тг — на 3,4 процента меньше в физическом объёме, чем годом ранее.

221 Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается

Доля ИП в объёме розничной торговли уменьшается шестой год подряд. Так, годом ранее она составляла 39,7 процента, а в 2018-м достигала 46,8 процентов.

331 Доля ИП в общем объёме розничных продаж уменьшается