Как будут поддерживать бизнес в постпандемический период? - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 20 мая, 2021 440 Новости На прочтение: 2 минуты

Как будут поддерживать бизнес в постпандемический период?

Реалии сегодняшнего дня показывают, что требуются решение более долгосрочных проблем, с которыми МСБ сталкивается при адаптации к постпандемическому периоду В ходе пленарного заседания сената депутат…

Реалии сегодняшнего дня показывают, что требуются решение более долгосрочных проблем, с которыми МСБ сталкивается при адаптации к постпандемическому периоду

В ходе пленарного заседания сената депутат Алимжан Куртаев рассказал, что экономический кризис, вызванный пандемией, оказал негативное влияние на большинство отраслей экономики, особенно на сектор МСБ.
«По оценкам в Казахстане из-за карантина и связанных с пандемией мер пострадали порядка миллиона субъектов МСБ и сейчсс ситуация остается непростой. В уточненном бюджете средства на реализацию госпрограммы увеличены в два раза и составили 132 млрд тенге. Основную часть дополнительных расходов планируется направить на развитие индустриальной инфраструктуры и на субсидирование ставки вознаграждения, и на гарантирование по кредитам», – сказал он.
Кроме того, в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших секторах экономики предполагается дополнительно направить 18,4 млрд тенге.
«Хочется услышать мнение правительства по следующим вопросам. Позволят ли эти средства добиться оживления сектора МСБ? Реалии сегодняшнего дня показывают, что требуются решение более долгосрочных проблем, с которыми МСБ сталкивается при адаптации к постпандемическому периоду. Нужен долгосрочный план восстановления МСБ. Какие планы у правительства в этом направлении?» – спросил сенатор.
На это министр национальной экономики Асет Иргалиев ответил, что те средства, которые предусмотрены дополнительно в рамках Дорожной карты бизнеса 2025, «Экономики простых вещей», программы «Енбек» и Дорожнвя карта занятости, они направлены как раз на финансирование наиболее востребованных среди бизнеса инструментов поддержки.
«Поэтому мы считаем, что данные средства окажут значительное влияние на восстановление МСБ. Это такие инструменты как льготное рефинансирование, субсидирование процентной ставки, гарантирование, это подвод необходимой инфраструктуры. Кроме того, необходимо отметить, что правительство сегодня планомерно реализует актуализированные по поручению главы государства комплексный план по восстановлению экономического роста на 2021 год, который предусматривает комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки МСБ», – сказал он.
Понятно, что помимо данных мер задача стоит более долгосрочного, системного характера, добавил министр. Поэтому ведомством сегодня сформирован законопроект, который предусматривает новеллы, направленные на формирование новой регуляторной среды для бизнеса, на принципах регулирования с чистого листа.
«Кроме того, ведется системная работа по улучшению позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business».
К 2025 году мы таргетируем вхождение нашей страны в топ-20 в данном рейтинге. Помимо того, в рамках новой системы государственного планирования на сегодня ведется работа по формированию концепции развития предпринимательства.
Данный документ будет разработан со сроком до 2025 года и он будет охватывать основные подходы и принципы развития МСБ в пост пандемический период», – уточнил Ирглаиев.
В свою очередь первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов рассказал, что в бюджете расходы составляют 15,3 трлн тенге. Нефтяные поступления составляют 5,5 трлн тенге, в том числе это почти 1 трлн за счет ЭТП, 4,5 трлн тенге за счет трансферта из Нацфонда. «То есть, нефтяные поступления покрывают расходы бюджета порядка одной трети. И эта доля дальше будет снижаться. Соответственно, две трети расходов бюджета покрываются за счет ненефтяного сектора экономики, и эта доля будет увеличиваться.
Что касается динамики роста расходов и доходов, у нас за последние пять лет, если не брать прошлый кризисный год, экономика выросла на 70%, а расходы республикансокго бюджета вырсли соразмерно на 68%. А собственные доходы республиканского бюджета без трансфертов увеличились в два раза. Прошлый год у нас был кризисный, налоговые поступления, понятно, снизились, потому что локдаун объявлялся», – отметил он.
По Нацфонду в текущем году в рамках уточнения бюджета в текущем году дополнительно привлекаем 850 млрд тенге трансфертов, плюс осознанно увеличиваем дефицит бюджета до 3,5% к ВВП, пояснил Смаилов. «Это делается для того, чтобы профинансировать дополнительные обязательства, которые мы взяли в рамках предвыборной платформы партии «Nur Otan» и поручения главы государства. В среднесрочной перспективе трансферты из национального фонда будут сокращаться с нынешних 4,5 трлн тенге до 2,4 трлн в 2025 году, то есть более чем в два раза», – резюмировал он.


x

Опрос среди предпринимателей и бизнесменов в рамках проекта РНФ «Деловая жизнь Казахстана».

Вотируйте за улучшение налоговой системы и других реформ в защиту бизнеса. Также, у вас есть возможность выдвинуть свои аргументы.

    1


    Тема: Создание надзорной комиссии над рабочими группами.


    Ким Екатерина Николаевна
    Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация налоги Казахстана»


    Документ


    2


    Тема: Сервисное Государство. Сервисные гос.органы


    Барышев Максим Анатольевич

    Основатель группы компаний Учёт.kz


    Документ


    3


    Тема: Соблюдение принципа добросовестности налогоплательщиков в ходе налогового администрирования


    Карин Сакен Абуханович

    Председатель Правления ОИПиЮЛ, "Казахстанская ассоциация налоговых консультантов"


    Документ


    4


    Тема: Убрать Запрет на вычет убытков по иностранным ценным бумагам против доходов по иностранным


    Масатбаев Айдар Оралжанович

    Управляющий партнер юридической фирмы «Salyqtez» LLM Tax USA


    Документ


    5


    Тема: Администрирование по НДС

    Камеральный контроль


    Сазанбаева Екатерина Геннадьевна

    Аудитор РК


    Документ


    6


    Тема: Камеральный контроль, ошибочные уведомления, методичка.


    Тюлекбаева Татьяна Валентиновна

    Аудитор РК


    Документ


    7


    Тема: ИП, первичная документация, административная ответственность


    Есжанова Гульнур Изатбековна

    Профессиональный бухгалтер РК


    Документ


    8


    Тема: Несвоевременная постановка на регистрационный учет по НДС
    Отсутствие нормы о сроках ознакомления с документами, представленными НП в рамках исполнения уведомлений КК, и признании уведомления исполненным


    Марченко Оксана Владимировна

    Аудитор РК


    Документ


    9


    Тема: Единый аграрный налог


    Бактибаев Максут Бахтжанович

    Член правления ОИПЮЛ Мясной союз Казахстана


    Документ


    10


    Тема: Судебная практика разрешения налоговых споров


    Исмаилова Шолпан Валихановна

    Адвокат АГКА


    Документ


    11


    Тема: Улучшение работы ОСИ

    ОСИ- объединения собственников имущества


    Манарбек Абенов

    ТОО «Pater Services»


    Документ


    12


    Тема: Застой в сфере общепита и пути решения. Розничный налог


    Нурпеисова Вероника

    Советник председателя АОП РК


    Документ


    13


    Тема: Образование фундаментальная основа бизнеса


    Аубакиров Курмет Аубакирович

    Основатель компании IBC Group

    Бизнес-тренер РК


    Документ


    14


    Тема: Экономический рост РК


    Демидов Роман Владимирович

    Бизнесмен, инвестор


    Документ


    15


    Тема: Сервисное государство


    Коломин Михаил Петрович

    Управляющий проектом ИС «Параграф Юрист»

    Генеральный Директор ТОО «Компания «ЮрИнфо» собственник СИ ZAKON.KZ


    Документ