Как МСБ использовать налоговые послабления - Деловая Жизнь Казахстана
businessman 3213659 1280 Как МСБ использовать налоговые послабления
Фото: pixabay.com
Рамилям Ахметова 25 августа, 2021 559 Новости На прочтение: 46 секунд

Как МСБ использовать налоговые послабления

Редакция ДЖК напоминает, что для предпринимателей, использующих трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС), в Казахстане действуют налоговые послабления. Об вновь сказано в Комитете государственных доходов МФ РК….

Редакция ДЖК напоминает, что для предпринимателей, использующих трехкомпонентную интегрированную систему (ТИС), в Казахстане действуют налоговые послабления. Об вновь сказано в Комитете государственных доходов МФ РК.

При использовании ТИС у предпринимателей при увеличении доходов не возникает беспокойства по поводу возможного превышения порогов по СНР или о необходимости постановки на учет по НДС.

Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, может выбрать для использования любую  из трех моделей ТИС, внесенных в Реестр ТИС (Trinity и Trinity 1.2, Prosklad.kz).

Преимущества  использования ТИС регламентированы статьями 82 и 683 Налогового кодекса:

  • сумма безналичных оборотов (оплата платежной картой), проходящих по ТИС, не включаются в оборот для постановки на учет по НДС (в пределах 114 184 МРП), а также в сумму дохода для применения СНР на основе упрощенной декларации (в пределах 70 048 МРП);
  • ТИС имеет в наличии модуль налогового учета, где отражается движение товаров, а также элементы, позволяющие сформировать налоговую отчетность, в том числе и по зарплате наемных работников.

Зарегистрировать ТИС  можно в Кабинете налогоплательщика.