Выпуск новостей Министерства финансов РК - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 25 марта, 2021 463 Новости На прочтение: 51 секунда

Выпуск новостей Министерства финансов РК

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства По итогам проведенных встреч с представителями бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики определены 59…

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел заседание Проектного офиса по вопросам предпринимательства

По итогам проведенных встреч с представителями бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики определены 59 системных отраслевых вопросов развития предпринимательства. На основе представленных НПП «Атамекен» сведений Премьер-Министр поручил государственным органам и организациям рассмотреть дополнительные меры поддержки частного сектора, в том числе путем дальнейшего расширения доступа МСБ к кредитованию, снижения регуляторной и фискальной нагрузки на бизнес, развития потенциала участия отечественных производителей в госзакупках.
Магазинам у дома не нужно оформлять сопроводительные накладные на товары. В последнее время возникает обеспокоенность и многие задаются вопросы о необходимости оформления СНТ владельцами магазинов у дома.
В комитет госдходов еще раз прояснили, что у них не возникает обязанность по оформлению СНТ в случае, если применяются онлайн контрольно-кассовые машины с выдачей чека. Вместе с тем, при реализации подакцизных товаров (алкоголь и сигареты), как и прежде, необходимо подтвердить их получение в информационной системе. Ранее эта операция производилась в Кабинете налогоплательщика СОНО, а сейчас это нужно делать в Информационной системе ЭСФ. Для удобства это также можно сделать в мобильном приложении ИС ЭСФ, пояснили в КГД.