Нацбанк заявил о начале восстановления экономики - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 05 мая, 2021 409 Новости На прочтение: 48 секунд

Нацбанк заявил о начале восстановления экономики

Рост ВВП Казахстана ожидается на уровне 3,2%. По словам председателя Национального банка Ерболата Досаева, в 2021 году повышение заболеваемости коронавирусом привело к третьей волне пандемии,…

Рост ВВП Казахстана ожидается на уровне 3,2%. По словам председателя Национального банка Ерболата Досаева, в 2021 году повышение заболеваемости коронавирусом привело к третьей волне пандемии, что будет оказывать сдерживающее влияние на экономику

«В этой связи эффективный контроль роста заболеваемости коронавирусом и вакцинация населения будут главными факторами восстановления мировой экономики. Опросы предприятий, проводимые Нацбанком, свидетельствуют о начале восстановления национальной экономики.
В I квартале индекс деловой активности впервые с начала 2020 года перешел в зону роста (50+). В марте индекс достиг 50,6, в апреле – 50,5 пункта в результате положительного вклада со стороны сектора услуг (50,7) и промышленности (50,4)», – сказал он. При этом начавшееся восстановление наряду с более высокими ценами на нефть, продолжающимися мерами государственной поддержки и начавшейся массовой вакцинацией позволили улучшить прогнозы по экономическому росту в Казахстане в 2021 году, считает Досаев.
«При сохранении текущих благоприятных внешних условий и отсутствии жестких ограничений МВФ ожидает увеличение ВВП мировой экономики в 2021 году на 6%, рост ВВП Казахстана – на уровне 3,2%», – резюмировал он.