Премьер-министр провел заседание совета директоров «Байтерек» - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 26 февраля, 2021 452 Новости На прочтение: 1 минута

Премьер-министр провел заседание совета директоров «Байтерек»

Сайт премьер-министра сообщил, что Аскар Мамин провел заседание совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». На нем были рассмотрены изменения в уставе холдинга, а также…

Сайт премьер-министра сообщил, что Аскар Мамин провел заседание совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». На нем были рассмотрены изменения в уставе холдинга, а также инвестиционная политика за 2020 год.

В рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года проведена реорганизация АО «НУХ «Байтерек» путем присоединения к нему АО «НУХ «КазАгро». В этой связи в уставе холдинга «Байтерек» основные цели и предмет деятельности компании дополнены реализацией государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса страны.

Участники заседания приняли решение о привлечении дополнительного финансирования путем выпуска облигаций холдинга в объеме 50 миллиардов тенге на 10 лет. Полученные средства будут направлены в АО «Фонд развития промышленности» для лизингового финансирования основных средств предприятий страны.

В 2020 году дочерними организациями холдинга «Байтерек» были поддержаны предприятия несырьевых отраслей экономики на общую сумму 1,169 триллиона тенге. По сравнению с предыдущим годом объем финансовой поддержки увеличился на 177,7 миллиарда тенге, или на 21 процент.

В целях развития частного сектора экономики за 2020 год поддержано свыше 20 тысяч субъектов предпринимательства на сумму 799,8 миллиарда тенге.

На заседании также были рассмотрены результаты исполнения плана мероприятий по совершенствованию корпоративного управления на 2019-2020 годы, результаты независимой оценки корпоративного управления. Утвержден отчет по рискам АО «НУХ «Байтерек» за четвертый квартал 2020 года и отчет Службы внутреннего аудита за аналогичный период.