Ситуация с Абайской швейной фабрикой: чиновники посчитали «ее рискованной» - Деловая Жизнь Казахстана
236312450 130598682602783 8191222090665456976 n Ситуация с Абайской швейной фабрикой: чиновники посчитали «ее рискованной»
Фото:facebook.com/abai.fabrikasy
Кристина Опёнкова 16 августа, 2021 582 Новости На прочтение: 2 минуты

Ситуация с Абайской швейной фабрикой: чиновники посчитали «ее рискованной»

Владелец фабрики Нурхан Жумабеков подал иск в суд на министерство финансов.

13 августа на пресс-конференции бизнесмен поделился с журналистами о сложившейся ситуацией вокруг Абайской швейной фабрики. Бизнесмен огорчен, что полувековую фабрику, которая сейчас производит спецодежду и постельное белье, признали рискованной, сообщает ДЖК.
Жумабеков написал пост на своей странице в Фейсбук, где рассказал, что деятельность фабрики налоговые органы отнесли к «высокой степени риска нанесения ущерба государству».

157403832 3428986953880308 3921265811130507170 n Ситуация с Абайской швейной фабрикой: чиновники посчитали «ее рискованной»
Фото: Нурхан Жумабеков/Facebook

Не знал, что восстанавливая Абайскую швейную фабрику, которую государство не смогло сохранить, открывая рабочие места, оплачивая налоги, развивая импортозамещение, наношу ущерб государству! 
[…] Причина? Отсутствие у предприятия прибыли в течение последних трех лет.
Бизнесмен указывает, что в КГД не учли большой площади и сложности в ремонте:
Кто хоть раз сталкивался с ремонтом квартиры в 50 кв.м., пусть спроецирует свои расходы на площадь в 18.000 кв.м. и представит масштаб происходящего. На этот ремонт уходит вся прибыль предприятия, которую, кстати, в самое ближайшее время, фабрика может потерять.
В Комитете госдоходов (КГД) прокомментировали, что на определение статуса компании влияет множество факторов: фонд оплаты труда, убыточность и коэффициент налоговой нагрузки.

Если бизнес долго показывает убыток, то это влечет неуплату подоходного налога и служит индикатором рискованного финансового положения компании.

«Еще в первом полугодии 2021 года фабрика имела среднюю степень риска, однако после […] мониторинга сданной декларации перешла в разряд предприятий с высокой степенью по следующим критериям:

  • в налоговой отчетности не указывается количество работников,
  • во всей налоговой отчетности за последние три года отмечается убыточность предприятия;
  • имели место случаи, когда предоставлялась очередная ФНО 100.00 (Декларация по корпоративному подоходному налогу. — Прим.) с нулевыми значениями, а после предоставлялась дополнительная отчетность с корректировками;

В КГД сообщили, что готовы пойти навстречу:
«Ему были предложены некоторые меры, которые смогли бы изменить его степень риска в течение 15 дней. В частности, ему предлагалось отразить реальное количество работников, что приведет к адекватной уплате налогов, и сдать дополнительные формы налоговой отчетности за последний год.
Сам предприниматель был согласен с доводами органов государственных доходов, однако дальнейшие действия с его стороны не были предприняты.
В свою очередь бизнесмен отправил письма в КГД и минфин и уже подал иск в суд на Министерство финансов об оспаривании нормативно-правового акта. Об этом он рассказал ДЖК. 
Я отправил пояснение в КГД в июле. Помимо этого лично руководителям Управлений КГД и Минфина. Насколько этот процесс протянется — не знаю. Решения принимает налоговый орган, на который фабрика влиять никак не может. Также скажу, что фабрика продолжает свою работу, но из-за такой «помощи» государства фабрика будет вынуждена пересматривать срок запуска общежития и столовой для швей, так как доходная часть скорее всего будет снижаться.

Какие дальнейшие действия намерен предпринимать владелец фабрики?

«Мы будем продолжать работать, увеличивать клиентскую базу частных заказчиков, чтобы не зависеть от государственных заказов и заказов недропользователей, которые государство для фабрики закрыла. Планируем увеличивать количество ассортимента в сегменте масс- маркета, более успешно продвигать-интернет магазин, — подчеркнул Нурхан Жумабеков
Редакция будет следить за развитием событий.