Тенге укрепляется - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 16 февраля, 2021 527 Новости На прочтение: 37 секунд

Тенге укрепляется

По данным Нацбанка, в январе рост цен на нефть происходил за счет решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 года. Положительная динамика роста…

По данным Нацбанка, в январе рост цен на нефть происходил за счет решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в феврале-марте 2021 года. Положительная динамика роста цен продолжилась в феврале, цены на нефть достигли 63,3 доллара за баррель.

Эффект роста цен на нефть был нивелирован ослаблением валют развивающихся стран при росте доллара. В результате за январь бразильский реал ослаб на 5,4%, мексиканское песо – на 3,3%, южноафриканский ранд и российский рубль – на 3,2 %, тенге ослаб на 0,8% до 424,21 тенге за доллар.

Положительное влияние на курс тенге оказали конвертации активов Нацфонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажи части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора.

По итогам торгов на бирже 15 февраля курс тенге составил 416,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца на 1,7%.