В Казахстане приступили к разработке Закона «О теплоснабжении» - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 01 июня, 2021 447 Новости На прочтение: 53 секунды

В Казахстане приступили к разработке Закона «О теплоснабжении»

На сегодняшний день проект концепции направлен на обсуждение в НПП «Атамекен», объединение юридических лиц, размещен на открытом портале нормативно-правовых актов и официальном сайте министерства энергетики. …

На сегодняшний день проект концепции направлен на обсуждение в НПП «Атамекен», объединение юридических лиц, размещен на открытом портале нормативно-правовых актов и официальном сайте министерства энергетики.  Об этом сообщает пресс-служба МЭ РК

Сегодня в Казахстане отсутствует единый отраслевой закон, регулирующий сферу теплоэнергетики. Вопросы отрасли отражены частично в Законе «Об электроэнергетике», однако не покрывают все необходимые аспекты. Среди основных проблем в сфере теплоснабжения — высокий износ основного оборудования (на уровне 59% в среднем) и низкий коэффициент полезного действия оборудования (в среднем 35-50%). Кроме этого, необходимо определить полномочия государственных органов в сфере теплоснабжения.
Государственное регулирование отрасли осуществляется несколькими государственными органами: Министерство энергетики – политика в сфере производства тепловой энергии, Министерство индустрии и инфраструктурного развития – политика в сфере передачи и потребления тепловой энергии, Министерство национальной экономики – тарифообразование.
При этом, в Казахстане отсутствует государственный контроль и надзор в сфере теплоэнергетики. Требуется внедрить механизм привлечения инвестиций в сферу теплоснабжения. Тарифы субъектов естественных монополий (энергопроизводящих и энергопередающих организаций) не покрывают фактические затраты на производство и передачу тепловой энергии, что влияет на инвестиционную привлекательность отрасли.
Документ будет включен в план законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2022 год.