В стандартах оказания бесплатной юридической помощи появились изменения - Деловая Жизнь Казахстана
kak poluchit yuridicheskuyu pomoshch besplatno 1 В стандартах оказания бесплатной юридической помощи появились изменения
Фото: advgazeta.ru
Кристина Опёнкова 07 сентября, 2021 694 Новости, Основные На прочтение: 1 минута

В стандартах оказания бесплатной юридической помощи появились изменения

Приказ вводится в действие с 14 сентября 2021 года Министр юстиции РК своим приказом от 27 августа 2021 года внес изменения в минимальные социальные стандарты в…

Приказ вводится в действие с 14 сентября 2021 года

Министр юстиции РК своим приказом от 27 августа 2021 года внес изменения в минимальные социальные стандарты в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи, сообщает ДЖК
В новой редакции изложены минимальные социальные стандарты в сфере оказания юридической помощи:

  • Правовое информирование
  • Правовое консультирование
  • Защита и представительство адвокатами интересов физических лиц.

Информация по вопросам законодательства предоставляется юридическим и физическим лицам

Правовая информация по вопросам законодательства РК в устной, письменной формах, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, либо в виде визуального ознакомления предоставляется бесплатно всем физическим и юридическим лицам. Для этого нужно иметь право на минимальный социальный стандарт на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.
Срок административной процедуры, возбужденной на основании обращения, составляет 15 рабочих дней со дня поступления обращения и исчисляется с момента ее возбуждения и может быть продлен мотивированным решением руководителя административного органа или его заместителя на разумный срок, но не более чем до двух месяцев. Участника административной процедуры извещают в течение трех рабочих дней со дня продления срока.

Отказ в юридической помощи

В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового информирования отказывается, если обращение заявителя не имеет правового характера. Отказ в оказании помощи может быть обжалован в уполномоченный орган или суд.

Правовое консультирование

Услуга оказывается в форме устных и письменных консультаций, в том числе составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
Оплата юридической помощи за устные и письменные консультации, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера за один час осуществляется по ставке из расчета 0,56 МРП (1633 тенге) за один час.