ЖКХ намеревался лишить предпринимателя 5,7 млн тенге в ВКО - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2021 12 30 110901 ЖКХ намеревался лишить предпринимателя 5,7 млн тенге в ВКО
Фото с открытых источников
Сабина Жандильдина 30 декабря, 2021 508 Новости На прочтение: 1 минута

ЖКХ намеревался лишить предпринимателя 5,7 млн тенге в ВКО

По его словам, отдел ЖКХ намеревался взыскать с него якобы необоснованно выплаченные денежные средства за строительно-дорожные работы.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступило обращение директора ТОО «Дорожно-строительное управление №14» Александра Федосова. По его словам, отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кокпектинского района ВКО намеревался взыскать с него якобы необоснованно выплаченные денежные средства на общую сумму 5,7 млн тенге за строительно-дорожные работы, произведенные в 2020 году, передает корреспондент Деловой жизни Казахстана.

В последнее время государственные органы в судебном порядке взыскивают с предпринимателей уже выплаченные денежные средства на непредвиденные затраты при среднем ремонте автомобильных дорог. Подобные действия они мотивируют тем, что средний ремонт автодорог не относится к капитальному строительству или к реконструкции, при производстве которых в сметные расчеты могли быть включены затраты на непредвиденные расходы в размере 2%, – поясняет представитель бизнес-омбудсмена по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Госорган подал исковое заявление в суд, мотивировав свои требования тем, что по результатам государственного аудита при осуществлении среднего ремонта автомобильных дорог необоснованно включены расходы на непредвиденные работы и затраты. В своем ответе на иск Федосов выразил несогласие с доводами госоргана.

При среднем ремонте снимается верхний слой асфальта, и именно под ним могут быть обнаружены непредвиденные затраты – пучины, плохой грунт или другие неучтенные работы, которые не могут быть предусмотрены и заложены в сметный расчет. Для этого и необходимо предусматривать в сметном расчете непредвиденные затраты. Во время проведения среднего ремонта автомобильной дороги «Преображенка-Шугылбай» были выявлены дефекты в виде пучин, которые не были предусмотрены в сметном расчете. Согласно классификации видов работ устранение пучинистых участков относится к работам капитального ремонта. Проведенные работы по сути относились к строительным, и до начала работ подрядчик не мог знать об объемах непредвиденных затрат при их выполнении, – пишет в своем отзыве предприниматель.

Мнение эксперта

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Алыстан Маратов принял участие в судебном заседании на стороне Федосова.

В результате суд согласился с доводами бизнесмена, привлеченного специалиста и палаты предпринимателей ВКО, и 14 декабря 2021 года было принято решение об отказе в удовлетворении иска, поскольку непредвиденные затраты включены в сметные расчеты обоснованно. В РПП надеются, что практика справедливого рассмотрения подобных дел закрепится в судах Восточного Казахстана.

Куда обращаться бизнесменам?

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области призывает всех бизнесменов, которые столкнулись с аналогичной проблемой, незамедлительно обращаться к нам для оказания оперативной правовой помощи. Обратиться можно в Региональный филиал по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104, на электронный адрес legalprotection.ukk@atameken.kz либо в городские и районные филиалы РПП по месту регистрации предприятия, – призвала бизнес-сообщество Алия Мукашева.

Источник: НПП «Атамекен»