Изменены правила присвоения ПИН-кодов на табачные изделия - Деловая Жизнь Казахстана
6 Изменены правила присвоения ПИН-кодов на табачные изделия
Фото: systemgroup.kz
Рамилям Ахметова 23 ноября, 2021 1338 Бизнес, Новости На прочтение: 1 минута

Изменены правила присвоения ПИН-кодов на табачные изделия

Введены новые требования по приему заявок

Изменены правила присвоения ПИН-кодов на табачные изделия, сообщает ДЖК, со ссылкой на online.zakon.kz 

 Приказом министра финансов РК № 1190 от 17 ноября 2021 года изменены правила присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия. В частности, в правилах присвоения ПИН-кодов на табачные изделия изменены требования по приему заявок 

«6. Прием заявки через Государственную корпорацию осуществляется в порядке «электронной» очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно посредством бронирования электронной очереди.

Сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства».

В случае предоставления услугополучателем заявки через госкорпорацию, услугополучателю выдается расписка о приеме заявки. Заявка, принятая госкорпорацией, направляется услугодателю через курьерскую связь. При этом день принятия Государственной корпорацией заявки на бумажном носителе не входит в срок оказания государственных услуг.

Cтруктурное подразделение услугодателя, ответственное за прием заявок, в день поступления заявок осуществляет прием и регистрацию (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласноТК РК, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

Работник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в день поступления заявок рассматривает их на соответствие требованиям настоящих правил.

Работник, ответственный за обработку документов, вводит заявки и обрабатывает в информационной системе «Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов» в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения документов, по итогам присваивает ПИН- код либо формирует мотивированный отказ в оказании государственной услуги, который направляется в госкорпорацию.

Присвоение ПИН-кода осуществляется посредством включения его в реестр персональных идентификационных номеров-кодов на табачные изделия согласно приложению 3 к настоящим правилам.

Доставка результата государственной услуги в госкорпорацию осуществляется услугодателем не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.

В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодаткельством Республики Казахстан, в котором указываются соответствующие полномочия представителя), и (или) цифровых документов, формируемых в соответствии с приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 352/НҚ «Об утверждении Правил формирования, проверки и использования электронных документов с применением сервиса цифровых документов» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21329).

Госкорпорация обеспечивает хранение документов, в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу госкорпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в госкорпорацию для выдачи услугополучателю.».

 В новой редакции изложены и приложения 1, 3 и 4 к правилам.