В РК подписали правила валютного регулирования МФЦА - Деловая Жизнь Казахстана
inside 5dd38adeac9be В РК подписали правила валютного регулирования МФЦА
Фото: aifc.kz
Кристина Опёнкова 17 ноября, 2021 925 Новости, Экономика На прочтение: 3 минуты

В РК подписали правила валютного регулирования МФЦА

Что дадут принятые правила валютного регулирования и информационного обмена в МФЦА резидентам страны?

Национальный банк Казахстана, агентство по регулированию и развитию финансового рынка и международный финансовый центр «Астана» достигли соглашения по вопросам валютного регулирования и условий доступа участников МФЦА на финансовый рынок Казахстана. Акт вступают они в силу с 1 декабря 2021 года. Однако что скрывается за этим документом аналитики FinReview.info разобрались в деталях принятого документа, передает ДЖК.

С чего начиналась работа?

Второго июля 2020 года в ходе расширенного заседания Совета по управлению МФЦА  Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с МФЦА разработать новую смелую нормативную базу, направленную на интеграцию и развитие внутреннего рынка ценных бумаг.

Особое внимание президент обратил на следующий аспект:

Вполне логично, что такой финансовый институт мирового уровня, как МФЦА, будет принимать активное участие в реализации новой экономической повестки. В тоже время мы все должны понимать, что инструменты и институты, которые вывели нас на этот уровень, должны быть пересмотрены и усилены для обеспечения дальнейшего роста в новых и сложных условиях.

Очевидно, что одна страна может слабо интересовать крупных инвесторов, но весь регион Евразийского союза и Центральной Азии, которые связаны торговыми и промышленными связями, трудно игнорировать:

Я убежден, что в нынешней ситуации любая конкуренция между странами региона должна рассматриваться через призму взаимного усиления и мотивации к развитию. Интерес инвесторов к одной из стран неизбежно повлияет на успех других. Таким образом, МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона, — отметил глава государства.

Поэтому принятие этих правил является одним из важных шагов по решению поставленной главой государства задачи и выводу МФЦА на региональный уровень.

В чем смысл правил и зачем нужно было их принимать?

Правила предполагают закрепление конкретных соглашений между регуляторами по вопросам валютного регулирования и условий доступа участников МФЦА на финансовый рынок Казахстана. Именно об этом говорил Токаев летом по итогам заседания Совета по управлению МФЦА.

Конкретика заключается в том, что регуляторы согласовали перечень финансовых услуг, которые участники МФЦА смогут оказывать резидентам Казахстана:

Во-первых, банковские и платежные услуги. Кредитование юридических лиц, открытие и ведение текущих счетов, исламский банкинг, исламское финансирование через исламские банки и др.

Во-вторых, страхование. Некоторые виды прямого добровольного страхования, перестраховочная деятельность, новые виды страхования специфических рисков (катастрофические риски, риски терроризма, политические, климатические, кибер-риски), дополнительные виды страхования (исламское страхование, страхование гарантий и поручительств и др.).

В-третьих, инвестиционные услуги. Услуги инвестиционного банкинга, дилерская деятельность, брокерские услуги, кастодиальные услуги, управление инвестициями (в том числе инвестиционными фондами), трастовые услуги.

Что принятие правил даст участникам МФЦА?

Принятие правил позволит участникам МФЦА оказывать услуги, включенные в указанный выше перечень, клиентам из казахстанской юрисдикции без получения лицензии регуляторов Казахстана.

Например, банки МФЦА теперь смогут кредитовать юридические лица Казахстана. До принятия правил они не могли даже открывать корреспондентские счета.

Резиденты Казахстана смогут получать финансовые услуги инвестиционных фондов, страховых компаний, исламских банков, брокерских компаний, а также профессиональные услуги – юридические, бухгалтерские, аудиторские.

Участники МФЦА получат возможность оказания некоторых видов финансовых услуг в национальной валюте – тенге. Такое решение было принято для предупреждения рисков инфляции и давления на курс тенге.

Что принятие правил даст экономике Казахстана?

Полноценный приход участников МФЦА на казахстанский рынок позволит им инвестировать в экономику страны, а также развивать рынок финансовых и профессиональных услуг.

Принятие Правил позволит банкам МФЦА реализовать свои планы по инвестированию более чем два млрд долларов в национальную экономику.

Участники МФЦА предложат резидентам такие услуги, которые ранее не оказывались в Казахстане, как например:

  • страхование от киберугроз,
  • климатических или катастрофических рисков.

Есть ли «побочные эффекты» у правил?

Принятие правил не вызовет серьезного оттока компаний из казахстанской юрисдикции в МФЦА и сокращения налоговой базы. Во-первых, МФЦА – площадка для компаний с трансграничной моделью бизнеса, при этом большинство казахстанских компаний работают на локальном уровне через филиальную сеть. Во-вторых, законодательные требования МФЦА не позволяют злоупотреблять налоговыми привилегиями.

Что будет дальше?

Оценить в полной мере влияние принятого документа в данный момент невозможно, для этого нужно исследовать практику обращения казахстанцев к услугам участников МФЦА.

Кроме того, есть ряд видов услуг, которые не охвачены новыми правилами. Например, это услуги финтех-компаний, проведение банками МФЦА экспортно-импортных операций, услуги по обязательным видам страхования.

Важно, чтобы регуляторы продолжили слаженную работу над усовершенствованием правил с учетом оценки рисков и стабильности финансовой системы Казахстана, интересов граждан Казахстана и бизнеса, а также обеспечения максимальной инвестиционной привлекательности Казахстана.


 


x

Опрос среди предпринимателей и бизнесменов в рамках проекта РНФ «Деловая жизнь Казахстана».

Вотируйте за улучшение налоговой системы и других реформ в защиту бизнеса. Также, у вас есть возможность выдвинуть свои аргументы.

    1


    Тема: Создание надзорной комиссии над рабочими группами.


    Ким Екатерина Николаевна
    Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация налоги Казахстана»


    Документ


    2


    Тема: Сервисное Государство. Сервисные гос.органы


    Барышев Максим Анатольевич

    Основатель группы компаний Учёт.kz


    Документ


    3


    Тема: Соблюдение принципа добросовестности налогоплательщиков в ходе налогового администрирования


    Карин Сакен Абуханович

    Председатель Правления ОИПиЮЛ, "Казахстанская ассоциация налоговых консультантов"


    Документ


    4


    Тема: Убрать Запрет на вычет убытков по иностранным ценным бумагам против доходов по иностранным


    Масатбаев Айдар Оралжанович

    Управляющий партнер юридической фирмы «Salyqtez» LLM Tax USA


    Документ


    5


    Тема: Администрирование по НДС

    Камеральный контроль


    Сазанбаева Екатерина Геннадьевна

    Аудитор РК


    Документ


    6


    Тема: Камеральный контроль, ошибочные уведомления, методичка.


    Тюлекбаева Татьяна Валентиновна

    Аудитор РК


    Документ


    7


    Тема: ИП, первичная документация, административная ответственность


    Есжанова Гульнур Изатбековна

    Профессиональный бухгалтер РК


    Документ


    8


    Тема: Несвоевременная постановка на регистрационный учет по НДС
    Отсутствие нормы о сроках ознакомления с документами, представленными НП в рамках исполнения уведомлений КК, и признании уведомления исполненным


    Марченко Оксана Владимировна

    Аудитор РК


    Документ


    9


    Тема: Единый аграрный налог


    Бактибаев Максут Бахтжанович

    Член правления ОИПЮЛ Мясной союз Казахстана


    Документ


    10


    Тема: Судебная практика разрешения налоговых споров


    Исмаилова Шолпан Валихановна

    Адвокат АГКА


    Документ


    11


    Тема: Улучшение работы ОСИ

    ОСИ- объединения собственников имущества


    Манарбек Абенов

    ТОО «Pater Services»


    Документ


    12


    Тема: Застой в сфере общепита и пути решения. Розничный налог


    Нурпеисова Вероника

    Советник председателя АОП РК


    Документ


    13


    Тема: Образование фундаментальная основа бизнеса


    Аубакиров Курмет Аубакирович

    Основатель компании IBC Group

    Бизнес-тренер РК


    Документ


    14


    Тема: Экономический рост РК


    Демидов Роман Владимирович

    Бизнесмен, инвестор


    Документ


    15


    Тема: Сервисное государство


    Коломин Михаил Петрович

    Управляющий проектом ИС «Параграф Юрист»

    Генеральный Директор ТОО «Компания «ЮрИнфо» собственник СИ ZAKON.KZ


    Документ