В Казахстане цены на стройматериал повысились на 28% - Деловая Жизнь Казахстана
original В Казахстане цены на стройматериал повысились на 28%
Фото: forumhouse.ru
Кристина Опёнкова 17 ноября, 2021 585 Новости, Экономика На прочтение: 2 минуты

В Казахстане цены на стройматериал повысились на 28%

Это является основной и главной причиной роста цен на жилье в стране.

Рынок жилой недвижимости во всём мире испытывает в 2021 году сильнейшее давление. Наблюдается существенный рост цен на жильё. По данным консалтинговой компанией Knight Frank, средняя цена на жилую недвижимость в мире к концу июня 2021 года выросла на 9,2 процентов за 12 месяцев. Темпы роста оказались самыми значительными с 2006 года. Но из-за чего это связан рост цен на стройматериалы, об этом расскажет ДЖК со ссылкой на Finprom.kz.

В Казахстане в октябре 2021 года цены на новое жильё показали повышение на 14,6 процентов за год, при этом темпы удорожания продолжают расти.

Основной и главной причиной роста цен на жилье в стране, как и во всём мире, является значительное удорожание себестоимости строительства из-за скачка цен на стройматериалы. Помимо растущей дороговизны стройматериалов, от бетона до арматуры, в секторе наблюдается острый дефицит. С одной стороны, ситуация вызвана бумом строительства, «вышедшего из спячки» после «коронакризисной» заморозки, с другой — за время кризиса часть предприятий — производителей стройматериалов в принципе закрылась, не выдержав испытания пандемией, а сбои поставок товаров и заторы на границах только усугубили положение.

По данным фондовой биржи Nasdaq, строительные компании сталкиваются с одними из самых высоких затрат в истории. Только в июле цены на строительные материалы выросли на целых 19,4% по сравнению с прошлым годом.

113 В Казахстане цены на стройматериал повысились на 28%

Наибольший рост цен на жилье был зафиксирован в Турции (сразу +29,2 процента за год), Новой Зеландии (+25,9 процентов), США (+18,6 процентов), Словакии (18,6 процентов) и Швеции (17,2 процента). Тем временем в России рост цен на жильё составил 14,4 процента. В общей сложности в 18 из 55 стран был зарегистрирован двузначный рост цен (по сравнению с 13 странами в прошлом квартале и 7 — годом ранее).

В свою очередь, в РК годовой рост цен предприятий-производителей на стройматериалы в октябре 2021-го составил 28 процентов. Темпы роста в секторе в 2021 году держатся на высоком уровне. Для сравнения: в октябре 2020 года было зафиксировано снижение цен на стройматериалы.

Стоит отметить: наибольший скачок темпов роста цен на жилье наблюдался в мае — сразу после того, как в апреле начался бум цен на стройматериалы, и в прямой корреляции с их удорожанием.

Удорожание строительных материалов в Казахстане наблюдается почти по всем номенклатурам. Так, цены предприятий по производству пластиковых изделий увеличились сразу на 13,7 процентов за год, при этом годом ранее рост составлял всего незначительные 0,5 процента. Строительные материалы из глины подорожали сразу на 16,2 процента за год (годом ранее — на 2,3 процента за год), кирпич, черепица и прочие изделия из обожжённой глины выросли в цене на 18,5 процентов за год (годом ранее — на 2,5 процентов за год), строительные изделия из бетона подорожали сразу на 14,2 процента (годом ранее — на 5,9 процентов).

Огромную роль сыграл рост цен на металлы и изделия из них. Товары компаний металлургического производства подорожали сразу на 30,9 процентов. Трубы, трубки, полые профили и фитинги из стали выросли в цене сразу на 19,8 процентов за год (при этом годом ранее рост составлял всего 0,3 процента), строительные металлические конструкции и их части — сразу на 16,6 процентов за год. Кроме того, на 4,5 процента за год подорожали металлические двери и окна (годом ранее наблюдалось удешевление).

222 В Казахстане цены на стройматериал повысились на 28%

Таким образом, удорожание стройматериалов и, соответственно, стоимости жилья наблюдается во всём мире. Причём если в отдельных странах отмечен рост цен на определённые стройматериалы, то в РК эта тенденция прослеживается почти по всем номенклатурам.

Подобная ситуация является основной негативной причиной небывалого роста цен на жилье как в Казахстане, так и в мире.