В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции - Деловая Жизнь Казахстана
1 3 В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции
Фото:plusworld.ru
Рамилям Ахметова 24 ноября, 2021 633 Бизнес, Новости, Финансы, Экономика На прочтение: 2 минуты

В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции

Объём безналичных транзакций в три раза превысил сумму обналичивания

Объём безналичных транзакций в три раза превысил сумму обналичивания, сообщает ДЖК, со ссылкой на данные аналитического центра ассоциации финансистов Казахстана.

Согласно обзора статистики по безналичным карточным операциям за первые девять месяцев 2021 года:

  • Казахстанцы всё больше отдают предпочтение безналичным расчётам: объём безналичных карточных транзакций за январь–сентябрь вырос в 2,2 раза, до 49,6 трлн тенге (за 9М20 — 22,3 трлн тенге).
  • Доля безналичных операций увеличилась с 65,1 процента до 76,8 процента (г/г).
  • Большая доля всех безналичных платежей совершена через интернет/мобильный банкинг — 83 процента или 41,1 трлн тенге (81 процент или 18,1 трлн тенге за 9М20).

Больше всего безналичных транзакций в РК наблюдается в городах Алматы, Нур-Султан и западном регионе, меньше — в СКО и ВКО.

Cashless transactions 9M2021 01 В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции

  • Несмотря на уменьшение количества операций по снятию наличных денег (−8,7 процента г/г), объём их изъятия вырос на 25,2 процента, до 15 трлн тенге. Такой рост может быть обусловлен относительно высокой долей теневого сектора (2 млн человек или 23 процента от всей рабочей силы в РК относятся к самозанятым), инфляцией и сохраняющимся доверием части населения к наличным.
  • Вырос объём наличных денег в обращении (M0) до 3 трлн тенге (+6,2 процента г/г).
  • Соотношение наличных к денежной массе в экономике снизилось с 11,6 процента до 10,3 процента, отражая более ускоренный переход к безналичным расчетам.
  • По сравнению с началом октября 2020 г. количество кредитных карт в обращении выросло на 53 процента, до 13,6 млн единиц. За это же время количество дебитных карт возросло на 21 процента, до 41 млн шт.
  • Дальнейшее проникновение безналичных операций будет обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (напр., неформальная занятость).

Cashless transactions 9M2021 03 В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции

Несмотря на признаки приближения рынка безналичных платежей к насыщению (в половине регионах страны доля безналичных расчетов превысила 70 процента; оплаты в POS-терминалах составляют 91 процента от розничного товарооборота), объёмы безналичных платежей по карточкам продолжают бить рекорды.

К началу октября объёмы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности более чем в три раза (49,6 vs 15,0 трлн тенге), отражая существенное изменение потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат. Для сравнения, годом ранее превышение было менее чем в два раза (22,3 vs 12,0 трлн тенге).

Cashless transactions 9M2021 04 В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции

При этом одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается рост объёма снятия наличных денег и их объёма в обращении, что может быть обусловлено высокой долей теневой экономики (~20 процента), повышенными инфляционными процессами и доверием части населения к наличным деньгам.

Cashless transactions 9M2021 02 В каких регионах Казахстана выросли безналичные карточные операции

Дальнейшее проникновение безналичных оплат может быть обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (напр., неформальная занятость: торговля, услуги и т. д.).

Кроме того, отметим и обсуждение механизма фискализации карточных/мобильных платежей, планируемое внедрение цифрового тенге (пока находится на ранней стадии пилота), а также всеобщего декларирования доходов. Эти меры наряду со стремительным проникновением цифровых сервисов могут преодолеть наблюдаемый разрыв в способах оплаты между городами республиканского значения и отдельными регионами (преимущественно, приграничными с РФ).