Что изменится при продаже залогового имущества - Деловая Жизнь Казахстана
15 Что изменится при продаже залогового имущества
Фото: hwww.akchabar.kg
Рамилям Ахметова 17 ноября, 2021 849 Новости На прочтение: 1 минута

Что изменится при продаже залогового имущества

Как заемщики будут погашать долговые обязательства перед банками

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  предложил комплекс мер для решения проблем между банками второго уровня и заемщиками, сообщает ДЖК, со ссылкой на Zakon.kz.

Глава государства, на заседании Нацсовета общественного доверия, высказался о проблемах неисполнения заемщиками долговых обязательств перед банками и о необходимости принимать меры для их решения.

По мнению президента, нужно обеспечить гибкость залоговой политики БВУ и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трех месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительных трех месяцев в рамках исполнительного производства.

Кроме того нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15 процентов от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает шести месяцев.

Если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться. Но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы, — сказал глава государства.

Кроме того, следует обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов.

Заложенное имущество, выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70 процентов от его оценочной стоимости. Вместе с тем, на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки, а также их работников, аффилированных с ними и доверенных лиц. Необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников, — добавил президент страны.