136 стран согласились на «глобальный налог» - Деловая Жизнь Казахстана
finansokrat 136 стран согласились на «глобальный налог»
Фото: usanin.com
Кристина Опёнкова 11 октября, 2021 795 Новости, Финансы На прочтение: 41 секунда

136 стран согласились на «глобальный налог»

Cоглашение открывает дорогу к настоящей налоговой революции XXI века. 

Страны Организации экономического сотрудничества и развития достигли договорённости о внедрении единого налога на деятельность глобальных корпораций. С 15 процентным сбором согласились 136 стран из 140, которые участвовали переговорах. На их долю приходится более 90 процентов мирового ВВП, передает ДЖК со ссылкой на Euronews.com.

Отмечается, что реформа коснётся сотни крупнейших компаний и позволит перераспределить 125 миллиардов долларов.

Соглашение открывает дорогу к настоящей налоговой революции XXI века. Это революция, поскольку назад мы уже не вернёмся. Это налоговая революция, поскольку она сделает налогообложение более справедливым. Цифровые гиганты наконец будут вносить справедливый налоговой вклад в те страны, где они зарабатывают, — сказал министр.

Однако документ подвергся резкой критике со стороны международного объединения Oxfam, которое занимается проблемами бедности. По словам его представителей, соглашение оказалось «беззубым»:

заложенные в него параметры слишком низки, поэтому для бедных стран ничего практически не изменится, хотя именно в их интересах, теоретически, реформа и проводится.