В Казахстане стартует обучение для начинающих экспортеров - Деловая Жизнь Казахстана
eksport В Казахстане стартует обучение для начинающих экспортеров
Фото: yartpp.ru
Рамилям Ахметова 08 октября, 2021 574 Новости На прочтение: 45 секунд

В Казахстане стартует обучение для начинающих экспортеров

Проект ориентирован на обучение представителей МСБ пяти стран региона, которые только начинают или планирует выходить на экспорт.

Заместитель гендиректора  АО «ЦРТП «QazTrade» Нурлан Кулбатыров на брифинге в СЦК рассказал об обучении бизнесменов, которые начинают экспортную деятельность, сообщает ДЖК со ссылкой на сайт минторговли и информации.

В ближайшие дни запускается практикум «Умный экспорт».  Содержание практикума составлено с  учетом запросов предпринимателей.

Обучение будет проходить в онлайн-формате в течение двух недель. На экспортном портале export.gov.kz в разделе  QazTrade Academy бизнесмен может найти архив электронных уроков для экспортеров по выходу на китайский рынок.

Второй  проект с участием QazTrade  –  инициатива международного торгового центра «Ready4Trade — Центральная Азия». Проект ориентирован на обучение представителей МСБ пяти стран региона, которые только начинают или планирует выходить на экспорт.

В приоритете  — малые предприятия, где трудится не более 100 сотрудников. С начала года коучинг прошла 31 компания

Еще одно направление обучения — E-commerce. Сейчас 40 компаний МСБ из секторов текстиля и швейного производства, ремесленничества и агробизнеса проходят обучение по развитию своего бизнеса в цифровом пространстве. За каждым предприятием закреплен бизнес-тренер, который обеспечивает индивидуальное сопровождение компаний.