Электронное таможенное сопровождение автотранспорта внедрено в Казахстане - Деловая Жизнь Казахстана
46 Электронное таможенное сопровождение автотранспорта внедрено в Казахстане
Фото: transport-tranzit.by
Рамилям Ахметова 22 октября, 2021 735 Новости На прочтение: 34 секунды

Электронное таможенное сопровождение автотранспорта внедрено в Казахстане

Навигационные пломбы для отслеживания перевозок товаров, перемещаемых по территории РК, смогут применять бизнесмены.

В Казахстане внедрено электронное таможенное сопровождение автотранспорта при транзите товаров, сообщает ДЖК со ссылкой на пресс-службу КГД минфина РК.

Электронное таможенное сопровождение предусматривает применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров, перемещаемых по территории РК.

Такое сопровождение максимально упрощает таможенные операции при транзите, сокращает время прохождения границы и существенно снижает финансовые расходы для участников ВЭД.

Теперь эта мера будет применяться на основании рекомендаций системы управления рисками и ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в «зеленой» зоне. К таким импортерам относятся налогоплательщики, включенные в Перечень и подлежащих мониторингу.

Участники внешнеэкономической деятельности, отобранные в рамках системы управления рисками и выбравшие систему электронного таможенного сопровождения, вправе  обратиться в соответствующий таможенный орган и к оператору по  отслеживанию навигационных пломб, которым определено ТОО «Silk Way monitoring».