Когда будет запущен нацкатолог товаров - Деловая Жизнь Казахстана
92 Когда будет запущен нацкатолог товаров
Фото: www.retail.ru
Рамилям Ахметова 01 ноября, 2021 809 Новости На прочтение: 49 секунд

Когда будет запущен нацкатолог товаров

Доступ к базовым данным Нацкаталога товаров будет на бесплатным

О завершительном этапе  нацкаталога товаров рассказал министр торговли и интеграции, сообщает ДЖК, ссылаясь на сайт ведомства.

По словам Бахыта Султанова, проделана огромная работа. Теперь, все, что производится и продается, будет оцифровано, описано и внесено в перечень. По сути, это  будет цифровым паспортом товара, в котором содержится полное описание свойств и характеристик каждого товара, весо-габаритные и потребительские характеристики, сертификаты соответствия и много другой информации о товаре.

Каталог стандартизирует наименование товаров для субъектов розничной торговли. По сути, создается справочник для фиксирования единого названия товаров на фискальных чеках. И это позволит уже иметь полную достоверную информацию о ситуации на рынке страны по тому или иному товару, его востребованности потребителями и, что немаловажно, позволит мониторить цены на идентичный товар в рознице в любой точке страны. Это, вкупе с возможностями системы прослеживаемой товаров, даст полную картину товарооборота на внутреннем рынке.

К концу года Нацкаталог товаров будет запущен. Базовый доступ будет бесплатным. Пополнять новые данные будут  производители, импортеры, дистрибьюторы. Чтобы включить новые данные нужно будет зарегистрироваться на платформе каталога, а затем регистрировать свой товар.