Эксперты стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных поправок в таможенный кодекс - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2022 04 06 124242 Эксперты стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных поправок в таможенный кодекс
Фото: freepik.com
Редактор 06 апреля, 2022 329 Новости На прочтение: 53 секунды

Эксперты стран ЕАЭС обсудили 100 приоритетных поправок в таможенный кодекс

В центре внимания экспертов были меры, необходимые для реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Изменения таможенного кодекса Евразийского экономического союза, необходимые для реализации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, перемещения транспортных средств международной перевозки с находящимися на них припасами, согласовали члены экспертной группы таможенного блока Евразийской экономической комиссии и стран Союза.

Всего на заседании группы, которое продолжалось в течение нескольких дней, обсуждено порядка ста изменений ТК ЕАЭС по приоритетным вопросам, предложенным союзными государствами и Комиссией. Работа ведется в рамках подготовки первого проекта протокола о внесении изменений.

В центре внимания также были темы совершенствования таможенной процедуры таможенного транзита, применения таможенных процедур свободной таможенной зоны и свободного склада, беспошлинной торговли, таможенного склада и реэкспорта.

Отметим, что впервые за последние два года заседание профильной экспертной группы прошло в очном режиме. По мнению его участников, такой формат позволяет вести более эффективную работу над совершенствованием таможенного кодекса.

Всего в 2022 году планируется рассмотреть и принять более 200 приоритетных поправок, которые будут включены в первый проект протокола о внесении изменений в ТК ЕАЭС. Поправки, предлагаемые странами ЕАЭС и Комиссией, направлены на сокращение издержек бизнеса, исключение негативной правоприменительной и судебной практики за счет уточнения норм и устранения неурегулированных вопросов.