Какие изменения ждут предпринимателей с 1 ноября - Деловая Жизнь Казахстана
82 Какие изменения ждут предпринимателей с 1 ноября
Фото: www.belta.by
Рамилям Ахметова 29 октября, 2021 455 Новости На прочтение: 5 минут

Какие изменения ждут предпринимателей с 1 ноября

25 изменения ноября

Что изменится для  казахстанских предпринимателей с 1 ноября сообщает ДЖК, со ссылкой на  Zakon.kz.

Маркировка обуви

С 1 ноября в РК вводится  обязательная маркировка обуви. Стоимость контрольного знака —  2,68 тенге за единицу без НДС.

Поддержка бизнеса

В Дорожной карте бизнеса-2025 появились новые понятия — «зеленые» проекты, «зеленая» таксономия, мезонинное соглашение и мезонинное финансирование. Добавлен раздел, регламентирующий субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков/банка развития, выдаваемым для целей реализации «зеленых» проектов.

Гражданство РК

Документы, прилагаемые к ходатайству о приеме в гражданство, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на казахский либо русский язык, верность перевода должна быть нотариально удостоверена. Утвержден перечень документов, которые нужно сдать в течение 30 дней в ОВД для регистрации утраты гражданства.

ЧСИ

Обновлен перечень документов для прохождения практики у частных судебных исполнителей.  В частности теперь претендент должен предоставить сведения (о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) больных с психическими поведенческими расстройствами и сведения (о динамическом наблюдении (либо отсутствии динамического наблюдения) наркологических больных. Минюст увеличил срок проведения контроля ЧСИ до 10 рабочих дней. Также изменились основания назначения внеплановой проверки и сроки на устранение выявленных нарушений.

Регистрация актов гражданского состояния

Для получения копии с электронных версии записей актов гражданского состояния в запросе нужно указывать цель сбора и обработки персональных данных. Правила РАГС дополнены  порядком формирования отказа в оказании госуслуги, либо предварительного решения об отказе.

Образование

Педагогов будут награждать медалью «МЕЙІРІМ — ӘЛЕМГЕ МАХАББАТПЕН» (Доброта — с любовью к миру).

Медалью награждаются работники организаций образования с педагогическим или научно-педагогическим стажем работы 10 и более лет, внесшие вклад в развитие системы нравственно-духовного образования и воспитания подрастающего поколения, проводившие исследования по актуальным вопросам нравственно-духовного образования, внедрившие в учебно-воспитательный процесс новые образовательные технологии для реализации нравственно-духовного образования, разработавшие и реализовавшие программы и проекты по интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в воспитательную систему организаций образования дошкольного, основного, общего среднего, технического и профессионального, высшего и или послевузовского образования.

Земля

Земельные участки начнут продавать с электронных торгов на веб-портале реестра госимущества.

Микрофинансовая деятельность

Выдача лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности будет осуществляться по новому стандарту госуслуги. Кроме того, установлены новые требования  к крупным участникам микрофинансовой организации.

Госрегистрация юрлиц

Изменились  правила гос регистрации юрлиц. В частности, теперь гос регистрация юрлица, относящегося к субъекту не только малого, но и среднего предпринимательства, осуществляется посредством подачи электронного уведомления, которое заполняется учредителем на портале. Дополнен перечень юрлиц, регистрацию которых осуществляет минюста. Поправки коснулись также порядка приема документов на оказание госуслуги и обжалования отказа в оказании услуги по госрегистрации юр лица.

Транспорт

Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования к аэропортам, ж/д вокзалам, автостанциям, АЗС и др. объектам по обслуживанию транспортных средств и пассажиров.

Воздушный транспорт

Изменены правила фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения, правила обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации, правила метеорологического обеспечения гражданской авиации.

Водный транспорт

Изменились правила госрегистрации судов, выдачи удостоверений личности моряка, а также требования к минимальному составу экипажа судна.

Охранная деятельность

Оформить лицензию на право занятия охранной деятельностью можно согласно измененным правила. Изменился перечень необходимых для получения услуги документов, отказа в выдаче лицензии, а также порядка обжалования действий услугодателя по вопросам оказания государственных услуг.

Оружие

МВД изменило правила выдачи заключения на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему. В частности, если объект испытания не соответствует криминалистическим требованиям, то согласно АППК услугополучателю направляется предварительное решение либо уведомление о времени и месте (способе) проведения заслушивания для выражения своей позиции по предварительному решению услугодателя.

Судебная экспертиза

Чтобы получить лицензию на занятие судебно-экспертной деятельностью достаточно предоставить:

  1. заявление по форме электронного документа;
  2. форма сведений, содержащих информацию о квалификационных требованиях к виду деятельности.

Сельское хозяйство

Утверждены правила определения экономического эффекта от бюджетных субсидий в сфере агропромышленного комплекса.

Определение экономического эффекта проводится ежегодно, не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным.

Промышленная безопасность

Утверждены правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства. Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства включает четыре уровня профессиональной подготовки:

  • I уровень — аттестованный сварщик;
  • II уровень — аттестованный мастер-сварщик;
  • III уровень — аттестованный технолог-сварщик;
  • IV уровень — аттестованный инженер-сварщик.

Аттестованные сварщики и специалисты сварочного производства допускаются к выполнению тех видов работ, которые указаны в их аттестационных удостоверениях.

МЧС утвердил правила аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности.

Профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности подлежат первичной, повторной, периодической и внеочередной аттестации:

  1. первичной аттестации подлежат вновь создаваемые профессиональные аварийно-спасательные службы в области промышленной безопасности;
  2. повторная аттестация проводится после устранения недостатков, выявленных предыдущей аттестацией, для возобновления деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности;
  3. периодическая аттестация проводится один раз в пять лет;
  4. внеочередная аттестация проводится в случае изменения вида или видов выполняемых ими работ.

Утверждены правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект. Кроме того,утверждена инструкция по проведению обследования и техосвидетельствования трубопроводов пара и горячей воды.

При обследовании трубопроводов проверяется:

  • наличие и содержание технической документации, требуемой правилами;
  • организация подготовки и проверки знаний в области промышленной безопасности персонала, обслуживающего трубопроводы;
  • осуществление наблюдения за оборудованием путем осмотра, проверки исправности действия арматуры, контрольно-измерительных приборов и предохранительных устройств;
  • соответствие технического состояния и обслуживания трубопроводов требованиям правил;
  • выполнение организационных и технических мероприятий по устранению выявленных нарушений и несоответствий предыдущего обследования.

Лесной фонд

Правила проведения тендеров по предоставлению лесных ресурсов на участках государственного лесного фонда в долгосрочное лесопользование изложены в новой редакции. На объект тендера формируется электронный паспорт. Предоставление лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование осуществляется гласно с учетом интересов населения, проживающего на данной территории. Участники тендера подают посредством веб-портала заявку на участие в тендере по предоставлению лесных ресурсов, а также вносят гарантийный взнос.

Охота, рыбалка

Изменен  перечень документов, необходимых для аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства. А также установлен порядок обжалования результатов аккредитации.

Экология

Правительство утвердило новые правила уплаты утилизационного платежа.

Утилизационный платеж вносится производителями (импортерами), заключившими договор с оператором. После внесения утилизационного платежа на расчетный счет оператором представляется сертификат о внесении утилизационного платежа.

Ратифицирован протокол о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Цель документа — охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспия, а также обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов.

Изменена инструкция по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

Уточнены критерии объектов III категории (оказывающим незначительное негативное воздействие на окружающую среду) — проведение строительных операций, продолжительностью менее одного года, за исключением видов деятельности, не соответствующих иным критериям, предусмотренных пунктом 2 раздела 3 приложения 2 к Кодексу.

Бухучет

В правилах ведения бухучета появилась новая глава, определяющая порядок учета операций по договорам доверительного управления.

Кроме того, внесены уточнения и поправки касательно применения печати, исправления ошибок на документах, оформления доверенностей, проведения взаимозачета излишков и недостач, учета подотчетных сумм, оформления накладных при выдаче чека ККМ.

В Нацстандарте финотчетности уточнен перечень организаций, подпадающих под регулирование Национального банка, на которые не распространяется действие данного стандарта.

Медицина

Дополнения в правилах предоставления права на получение медицинской помощи в системе ОСМС. Если в ИС Фонда отсутствуют данные по отдельным категориям лиц (дети, беременные, безработные, получатели пенсионных выплат, инвалиды, неработающие кандасы, и др, Фонд вносит их в качестве потребителя в ИС Фонда на один месяц со дня обращения в Фонд при предоставлении подтверждающих документов.

Недропользование

Минэнергетики утвердило новые правила оказания госуслуг:

  • «переход права недропользования или объектов, связанных с правом недропользования»
  • «заключение (подписание) контрактов на недропользование по углеводородам и добыче урана»
  • «заключение (подписание) дополнительных соглашений к контрактам на недропользование по углеводородам и добыче урана».

Госорганы

Минфин утвердил новые  нормы госорганов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов.