Казахстан будет получать информацию о счетах всех казахстанцев в США - Деловая Жизнь Казахстана
2bfaaa0e503a3c699066ee29867cded5 Казахстан будет получать информацию о счетах всех казахстанцев в США
Фото: rtvi.com
Кристина Опёнкова 12 января, 2022 457 Новости, Финансы На прочтение: 1 минута

Казахстан будет получать информацию о счетах всех казахстанцев в США

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний.

Мажилис на пленарном заседании одобрил  проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины», сообщает корреспондент Деловой жизни Казахстана.

Министр нацэкономики Алибек Куантыров, отметил, что согласно законодательству все иностранные финансовые организации, имеющие международные деловые операции с финансовыми организациями США, обязаны представлять информацию о счетах налогоплательщиков США.

Законопроект затрагивает деятельность финансовых организаций, в том числе кредитных организаций, страховых, брокерских и других аналогичных компаний. В случае неприсоединения к данному режиму, с международных банковских переводов могут быть удержаны 30% с суммы перевода, если получателем платежа является налогооблагаемое в США лицо, а перечисленные средства являются доходом, связанным с инвестициями на территории США, — рассказал министр.

Присоединившиеся к Соглашению финансовые институты, будут обязаны выявлять и раскрывать информацию обо всех американских физических и юридических лицах, открывших счета в Казахстане.

Аналогично, присоединение Казахстана к Соглашению позволит получать информацию обо всех казахстанских физических и юридических лицах, открывших счета в США. То есть, взаимодействие между странами по данному вопросу положительно отразится и на бюджете Казахстана, — сказал Куантыров.

В соответствии с Соглашением, Казахстаном выбрана модель, предусматривающая централизованный сбор информации, как наиболее оптимальная, так как реализация этой модели позволит:

  • сохранить контроль над финансовой системой;
  • получать аналогичную информацию о гражданах и резидентах Казахстана от США;
  • сократить административные издержки финансовых институтов РК;
  • снизить риски для финансового сектора, связанные с требованиями Соглашения.

В ходе заседания мажилиса депутаты одобрили данный законопроект, и передали его на рассмотрение в сенат.