Мажилис одобрил ратификацию конвенции ООН о международных мировых соглашениях - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2022 03 09 125036 Мажилис одобрил ратификацию конвенции ООН о международных мировых соглашениях
Фото с открытых источников
Редактор 09 марта, 2022 409 Новости На прочтение: 51 секунда

Мажилис одобрил ратификацию конвенции ООН о международных мировых соглашениях

Она призвана стать важным инструментом содействия международной торговле.

Депутаты парламента одобрили законопроект «О ратификации конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации».

«На сегодня медиация становится всё более востребованной. Граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон», — сказал министр юстиции Канат Мусин, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Было отмечено, что 7 августа 2019 года в Сингапуре Казахстан подписал конвенцию ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации. Цель конвенции — признание и исполнение международных соглашений, достигнутых в результате медиации на территории ее государств-участников.

«До настоящего времени не было единого механизма для эффективного признания и обеспечения соблюдения международных соглашений по результатам медиации. Соответственно стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и ее исполнения», — пояснил глава ведомства.

В соответствии с Конвенцией приведение в исполнение мирового соглашения осуществляется согласно национальному законодательству. Конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц.

По словам Мусина, конвенция станет положительным шагом к совершенствованию внесудебной медиации. Она призвана стать важным инструментом содействия международной торговле, и способствует осуществлению международных сделок коммерческими сторонами.