На западной границе Казахстана и России планируется создание торгово-промышленного центра - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2022 03 30 114209 На западной границе Казахстана и России планируется создание торгово-промышленного центра
Фото: freepik.com
Редактор 30 марта, 2022 353 Новости На прочтение: 41 секунда

На западной границе Казахстана и России планируется создание торгово-промышленного центра

Правительство Казахстана планирует модернизировать пять центров трансграничной торговли.

Правительством Казахстана заявило о принятии единой стратегии развития трансграничных хабов, в рамках которой в стране будет создано и модернизировано 5 центров трансграничной торговли. На западной границе Казахстана и России создадут торгово-промышленный центр, который будет расположен в непосредственной близости к крупнейшим региональным рынкам. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции «Россия — Казахстан. Перспективы взаимодействия приграничных регионов».

В ходе собрания заместитель торгового представителя Казахстана в России Нуржан Садыков отметил необходимость использования транзитных потенциалов приграничных регионов в условиях перенастройки логистических цепочек.

Вместе с тем, он обратил внимание на имеющийся промышленный потенциал Западно-Казахстанской области, в том числе на площадке создаваемого торгово-промышленного хаба «Евразия».

Учитывая положительную динамику товарооборота (27 % рост по итогам 2021 г., или чуть больше 500 млн  долларов) между Самарской и Западно-Казахстанской областями существует нереализованный транзитно-логистический потенциал, а также точки взаимного роста торгово-промышленных связей в пищевой отрасли, в нефтегазохимии и строительной областях.