Поддержка бизнеса: в 2022 году выделят триллион тенге - Деловая Жизнь Казахстана
image1 2 Поддержка бизнеса: в 2022 году выделят триллион тенге
Фото: admrad.ru
Кристина Опёнкова 07 сентября, 2021 583 Новости, Основные На прочтение: 1 минута

Поддержка бизнеса: в 2022 году выделят триллион тенге

Проект состоит из 102 мероприятий по семи направлениям и пяти инициативам Министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства представил проект Общенационального плана мероприятий по…

Проект состоит из 102 мероприятий по семи направлениям и пяти инициативам

Министр национальной экономики Асет Иргалиев на заседании правительства представил проект Общенационального плана мероприятий по реализации Послания народу Казахстана. Он состоит из 102 мероприятий по семи направлениям и пяти инициативам. Известно, что на поддержку бизнеса в 2022 году выделят один триллион тенге, сообщает ДЖК.
Деньги направят на дальнейшую реализацию двух госпрограмм: «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса».
По первому направлению предусмотрена реализация 27 мероприятий. 
По второму направлению к реализации запланированы восемь мероприятий. 
«Планируется создать Центр проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий. В рамках нацпроекта «Здоровая нация» не менее 12 лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы будут обеспечены высокотехнологичным оборудованием. Будут расширены объем и номенклатура оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями.
Помимо этого будет ускорено приобретение вакцин».
По третьему направлению будут реализованы 12 мероприятий.
«Будут внесены изменения в Закон «Об образовании» в части исключения типовых учебных планов. Планируется организовать переобучение учителей раз в три года. Продолжится повышение качества информационных систем для удаленных форматов обучения, а также будет реализован проект «Цифровой учитель».
Для решения проблем нехватки мест в школах запланировано строительство не менее 1000 школ до 2025 года. Намечено обеспечить полный охват бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям в рамках проекта «Жас талап».
По четвертому направлению предусмотрена реализация 22 мероприятий.
«Будет разработан Закон «О развитии агломераций». Будет введено в строй не менее 2400 МВт мощностей возобновляемой энергетики совместно со стратегическими инвесторами. Планируется провести газификацию и перевести на альтернативные источники энергии 10 наиболее загрязненных городов в среднесрочной перспективе
В рамках нацпроекта развития регионов в течение пяти лет все города и села будут обеспечены чистой питьевой водой, будет реконструировано 120 каналов и построено девять новых водохранилищ».
По пятому направлению к реализации запланированы шесть мероприятий.
«Будут разработаны Закон «О профессиональных квалификациях» и механизм регулирования новых форм занятости. Будет разработана новая Концепция миграционной политики. Предусматривается переформатирование действующего механизма выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны».

По шестому направлению предусмотрена реализация 13 мероприятий.
«Законодательно закрепятся нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также будет расширен перечень квотируемых категорий граждан. Будут внесены изменения в Концепцию семейной и гендерной политики. Планируется разработка комплекса мер по противодействию мошенничествам и финансовым пирамидам».
По седьмому направлению будут реализованы пять мероприятий.
«Будет рассмотрена возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии. Предусматривается разработка мер по культивированию таких качеств, как патриотизм, стремление к знаниям и трудолюбие в рамках нацпроекта «Ұлттық Рухани Жаңғыру».