Причину отключения света в регионах Казахстана объяснили в KEGOC - Деловая Жизнь Казахстана
glowing light bulb others blue light background leadership innovation great idea Причину отключения света в регионах Казахстана объяснили в KEGOC
Фото: freepik.com
Редактор 25 января, 2022 555 Новости На прочтение: 34 секунды

Причину отключения света в регионах Казахстана объяснили в KEGOC

По их сообщению, перебои произошли из-за падения напряжения в сетях.

Отключение электроэнергии в ряде казахстанских городов связано с перебоями в сети компании по управлению электрическими сетями KEGOC, передает пресс-служба системного оператора.

«25 января 2022 года в 11:59 часов (по времени Нур-Султана) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана», — говорится в сообщении.

В результате произошло аварийное разделение транзита с погашением значительной части потребителей южной зоны Казахстана. Объем ограничений составил порядка 1500 мегаватт. В настоящее время АО «KEGOC» предпринимает все меры по ликвидации аварии.

По сообщениям СМИ, электричества нет в некоторых районах Алматы, Шымкента, Тараза и других регионах. В Алматы из-за проблем с электричеством не работают светофоры. Кроме того, проблемы с электричеством наблюдаются в соседних Узбекистане и Кыргызстане.