В ЕАЭС создадут рабочую группу для стабилизации экономик стран-участниц - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2022 03 04 115651 В ЕАЭС создадут рабочую группу для стабилизации экономик стран-участниц
Фото с открытых источников
Редактор 04 марта, 2022 419 Новости На прочтение: 39 секунд

В ЕАЭС создадут рабочую группу для стабилизации экономик стран-участниц

Меры будут направлены на стабилизацию товарных, валютных и финансовых рынков.

Коллегия Евразийской экономической комиссии выступила с предложением создать рабочую группу высокого уровня для выработки мер по стабилизации экономики. В состав рабочей группы предлагается ввести министров экономик, финансов и руководителей центробанков.

«В целях создания условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности, а также устойчивости к внешним вызовам, полагаю необходимым сформировать рабочую группу высокого уровня в составе министров экономик, министров финансов и руководителей национальных (центральных) банков», — говорится в письме главы ЕЭК Михаила Мясниковича на имя министра финансов России Антона Силуанова.

Совместные меры, выработанные рабочей группой высокого уровня, будут направлены на стабилизацию товарных, валютных и финансовых рынков стран Евразийского экономического союза и системообразующих отраслей национальных экономик. Кроме того, они будут нацелены на формирование новых отраслевых планов развития государств-членов ЕАЭС и выработку механизмов поддержки и финансирования экономик.