В Казахстане будут штрафовать нарушителей режима самоизоляции по COVID-19 - Деловая Жизнь Казахстана
Редактор 07 июня, 2021 470 Новости На прочтение: 59 секунд

В Казахстане будут штрафовать нарушителей режима самоизоляции по COVID-19

В Казахстане лиц, зараженных коронавирусной инфекцией (КВИ) и контактных, умышленно нарушающих режим самоизоляции, будут привлекать к административной ответственности.   Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля «Министерством…

В Казахстане лиц, зараженных коронавирусной инфекцией (КВИ) и контактных, умышленно нарушающих режим самоизоляции, будут привлекать к административной ответственности.   Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля

«Министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ. За не исполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года», — говорится в информационном письме.
Согласно приказу Минздрава, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы «Ashyq».
«Так, данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте Ashyq. То есть, факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно ст. 802 КоАП и принятия к нему мер административного взыскания», – говорится в сообщении.
«Если гражданин заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге», – уточнили в ведомстве. В комитете отметили, что данные платформы «Ashyq» фиксируются в единой информационной системе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. В этой связи комитет санитарно-эпидемиологического контроля вновь призвал всех казахстанцев соблюдать карантинные требования.