В Казахстане намерены оказать господдержку личным подсобным хозяйствам - Деловая Жизнь Казахстана
woman hat holding funnel works garden В Казахстане намерены оказать господдержку личным подсобным хозяйствам
Фото: freepik.com
Редактор 07 февраля, 2022 424 Новости На прочтение: 39 секунд

В Казахстане намерены оказать господдержку личным подсобным хозяйствам

Правительством будут созданы специализированные организации и определен порядок их поддержки.

Министерство сельского хозяйства создаст законодательную основу для оказания мер государственной поддержки для кооперативов ЛПХ. Об этом заявил министр ведомства Ербол Карашукеев в ходе презентации законопроекта в Мажилисе.

Предусматривается внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты в целях привидения в соответствие действующую редакцию. Субсидироваться будут ставки вознаграждения по кредитам и лизингу для кооперативов, стоимость услуг кооперативов, а также инвестиционные затраты на приобретение основных средств производства кооперативов.

«Таким образом, принятие данного законопроекта позволит создать законодательную основу, которая регулирует отношения, возникающие при ведении ЛПХ, открыть доступ ЛПХ к мерам господдержки через их кооперации и на этой основе повысить эффективность ЛПХ и поднять жизненный уровень сельских жителей», — добавил министр.

Ранее сообщалось, что на сегодня в стране насчитывается порядка 1,6 млн личных подсобных хозяйств, которыми по итогам 2020 года произведено 2,6 трлн тенге продукции сельского хозяйства, или 41,5 процентов всей продукции.