В Казахстане разработают Дорожную карту по обеспечению пожарной безопасности - Деловая Жизнь Казахстана
2021 09 28 12 47 50 В Казахстане разработают Дорожную карту по обеспечению пожарной безопасности
Фото: titansidingandroofing.com
Кристина Опёнкова 28 сентября, 2021 510 Новости На прочтение: 47 секунд

В Казахстане разработают Дорожную карту по обеспечению пожарной безопасности

МЧС поручено до 20 октября подготовить и внести на рассмотрение согласованный проект.

На заседании Правительства под председательством Аскара Мамина рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в стране, передает ДЖК со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается Дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности.

В документе будут предусмотрены вопросы современного оснащения техникой пожарных постов, развития добровольных противопожарных формирований, улучшения социальных гарантий и льгот добровольным пожарным, усиления требований пожарной безопасности к вводимым в эксплуатацию объектам с массовым пребыванием людей, жилым и высотным зданиям.

За 8 месяцев 2021 г. в Казахстане зарегистрировано 7 515 пожаров, что на 7,8 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. Погиб 251 человек (+20,6 процентов), получили травмы различной степени тяжести 217 человек (+18,5 процентов). Материальный ущерб от пожаров составил 6,5 млрд тг (+90,6 процентов). Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (58 процентов) и на транспорте (18,5 процентов), — отметили на заседании.

Премьер-министр поручил Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными госорганами до 20 октября  подготовить и внести на рассмотрение согласованный проект Дорожной карты по обеспечению пожарной безопасности.