Вкладчики ликвидируемых банков могут получить гарантийные выплаты до 1 мая - Деловая Жизнь Казахстана
izobrazhenie 2022 04 15 114850051 Вкладчики ликвидируемых банков могут получить гарантийные выплаты до 1 мая
Фото: freepik.com
Редактор 15 апреля, 2022 353 Новости На прочтение: 1 минута

Вкладчики ликвидируемых банков могут получить гарантийные выплаты до 1 мая

В Казахстане в процессе ликвидации находятся 9 БВУ.

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) разъяснили порядок выплаты гарантийного возмещения и перечисления невостребованных сумм в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), сообщает пресс-служба ведомства.

«По состоянию на 15 апреля 2022 года в Казахстане в процессе ликвидации находятся девять банков, вкладчикам которых выплачено более 98 процентов суммы гарантийного возмещения, что составляет порядка 113,1 млрд тенге.  Оставшиеся деньги вкладчики восьми ликвидируемых банков могут получить до 1 мая 2022 года включительно», — сообщили в КФГД.

Это вкладчики АО «Валют-Транзит Банк», АО «Казинвестбанк», АО «DeltaBank», АО «Эксимбанк Казахстан», АО «QazaqBanki», АО «Банк Астаны», АО «TengriBank» и АО «AsiaCreditBank (АзияКредит Банк)».

«Вкладчики АО «CapitalBankKazakhstan», который был ликвидирован позже, могут получить гарантийное возмещение до 3 июля текущего года включительно», — уточнили в фонде.

Как пояснили в КФГД, заявление на выплату можно подать как традиционным способом, так и онлайн через Электронный портал выплат (ЭПВ), где также есть возможность проверить сумму,доступную к выплате и отследить статус обращения. С письменным заявлением депозиторы могут обращаться через банки-агенты, которые назначаются для осуществления выплат вкладчикам лишенного лицензии банка.

«После истечения срока выплаты, невостребованная гарантийная сумма будет переведена на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ для учета добровольных пенсионных взносов. Перевод, согласно закону РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан», осуществляется КФГД в течение 30 календарных дней. Таким образом, клиенты указанных восьми ликвидируемых банков могут ожидать перечисления своих средств в ЕНПФ до 31 мая, а АО «CapitalBankKazakhstan» до 2 августа текущего года включительно», — говорится в сообщении.

По данным фонда, вкладчику, пропустившему срок выплат по уважительной причине, стоит обратиться с письменным заявлением напрямую в КФГД. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительную причину. К уважительным причинам относятся: поступление вкладчика на воинскую службу, нахождение вкладчика за пределами РК или в местах лишения свободы, принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства, а также другие обстоятельства, установленные судом.

В ЕНПФ отметили, что невостребованные вкладчиками ликвидируемых банков суммы гарантийного возмещения будут зачислены на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов, открытые на имя вкладчиков в порядке, предусмотренном законодательством о пенсионном обеспечении.