Ответственность бизнесмена за неполную уплату сумм налога  - Деловая Жизнь Казахстана
Dlya rossijskih predprinimatelej hotyat izmenit nalogi Ответственность бизнесмена за неполную уплату сумм налога 
Фото: moneyman.ru
Кристина Опёнкова 24 ноября, 2021 668 Законы, Новости На прочтение: 1 минута

Ответственность бизнесмена за неполную уплату сумм налога 

Какой грозит штраф предпринимателю?

Редакция ДЖК расскажет об ответственности за занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –

влечет штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 20 МРП (58 340 тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 МРП (145 850).

В следующем году штраф увеличится − 61 260 тенге для частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации. Для среднего предпринимательства – 153 150 тенге.

Согласно ст. 278 КоАП занижение налогоплательщиком сумм текущих платежей в расчете, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, на субъектов среднего предпринимательства в размере 30 МРП (87 510 тенге). В 2022 году штраф будет составлять − 91 890 тенге.

Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более 20 процентов, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –

влечет штраф в размере двадцати процентов от суммы превышения фактического налога.

Примечание:

При определении суммы административного взыскания по начисленной сумме налога на добавленную стоимость учитывается сумма переплаты по налогу на добавленную стоимость по лицевому счету налогоплательщика на дату установленного срока уплаты налога на добавленную стоимость за налоговый период.

В случае налоговой проверки более одного налогового периода сумма переплаты по лицевому счету на дату установленного срока уплаты за каждый последующий налоговый период определяется с учетом начисленной и (или) уменьшенной суммы налога на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды, включенные в данную налоговую проверку.

Если лицо подлежит административной ответственности за занижение сумм косвенных налогов в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, такое лицо не подлежит административной ответственности отдельно за занижение указанных сумм косвенных налогов в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.

Лицо также подлежит административной ответственности в случае непредставления в течение налогового периода расчетов авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащих представлению в соответствии с налоговым законодательством Казахстана. При этом исчисленная сумма авансовых платежей приравнивается к нулю.