Особенности прекращения деятельности налогоплательщиков в принудительном порядке - Деловая Жизнь Казахстана
Escrow Blog Image Особенности прекращения деятельности налогоплательщиков в принудительном порядке
Фото: sunrisebanks.com
Редактор 28 января, 2022 494 Новости На прочтение: 2 минуты

Особенности прекращения деятельности налогоплательщиков в принудительном порядке

Положения не распространяются на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, и осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование.

Согласно ст. 93 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) прекращению деятельности в принудительном порядке подлежат:

  • юридические лица-резиденты, их структурные подразделения,
  • структурные подразделения юридического лица-нерезидента,
  • юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения,
  • индивидуальные предприниматели, соответствующие одновременно следующим условиям:

1) до 1 января календарного года, но не менее срока исковой давности, установленного статьей 48 настоящего кодекса:

  • не представлявшие налоговую отчетность;
  • не совершавшие экспортно-импортные операции;
  • не осуществлявшие платежи и (или) переводы денег по банковским счетам, за исключением случаев, если сумма платежа и (или) перевода денег за календарный год не превышает 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, а также получения пенсионных и (или) социальных выплат;
  • не состоявшие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) по состоянию на 1 января календарного года:

  • не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;
  • не приостановившие представление налоговой отчетности в порядке, определенном статьями 213 и 214 настоящего Кодекса;
  • не имеющие на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;
  • не имеющие задолженность по социальным платежам;
  • не имеющие налоговую задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Какие налогоплательщики не подлежат прекращению деятельность в принудительному порядке?

Данные положения не распространяются на налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, и осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование.

Пункт 2. Налоговые органы ежегодно:

  • не позднее 1 марта формируют первоначальный перечень субъектов, соответствующих условиям пункта 1 настоящей статьи;
  • не позднее 1 апреля размещают в средствах массовой информации сформированный перечень субъектов, подлежащих принудительной ликвидации, с указанием следующих сведений:
  1. идентификационного номера (при его наличии);
  2. регистрационного номера налогоплательщика;
  3. фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица либо наименования субъекта;
  4. наименования налогового органа по месту нахождения субъекта;
  5. адреса налогового органа для приема заявлений (претензий) кредиторов и (или) иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в случае принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) субъекта;

Пункт 3. Не позднее 1 мая после размещения в средствах массовой информации сформированного перечня субъектов для получения сведений направляют запросы в:

  • банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, – о платежах и (или) переводах денег, определенных подпунктом 1) части первой пункта 1 настоящей статьи;
  • уполномоченные государственные органы – о наличии имущества, транспортных средств, земельных участков;
  • регистрирующий орган – о наличии (отсутствии) сведений в Национальном реестре идентификационных номеров.

Заявления (претензии) кредиторов или иных лиц принимаются налоговыми органами с приложением документов, подтверждающих правомерность предъявляемых претензий, до 1 июня календарного года.

Окончательный перечень субъектов, которые подлежат принудительной ликвидации (снятию с учетной регистрации, прекращению деятельности), формируется не позднее 1 июля календарного года, при условии получения сведений отсутствия заявлений (претензий) кредиторов или иных лиц.

Исковые заявления для принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) в отношении субъектов, включенных в перечень направляются налоговыми органами в суд не позднее 1 сентября календарного года.